欢迎访问襄阳市总工会网站 设为首页 | 收藏本站
站内检索: 高级检索  
    当前位置: 首页 > 信息内容
对试用期内生病住院的劳动者可以解雇吗?
2017年08月29日 08:59  来源:  点击量:
【字号: 】【打印

  《工友》编辑部

  我在大学毕业后于2016年10月9日被一家公司录用,双方签定了为期2年的劳动合同,合同约定试用期为2个月。同年11月10日我因病住院,经过20多天的治疗仍未痊愈出院。单位在我住院期间已停发我的全部工资,后又以在试用期内不能正常上班,不符合录用条件为由,于12月2日书面通知我解除劳动合同。我不服该决定并多次找公司协商,但一直无效。请问,公司的做法合法吗?

                                                           黎敏

  黎敏读者:

  该单位单方解除劳动合同是违法的。

  其一,违反了医疗期内不得解除劳动合同的规定。《劳动合同法》第42条规定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内,用人单位不得解除劳动合同。《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第3条规定:企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,其实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,给予3个月的医疗期。根据该规定,你的停工医疗期为3个月。

  其二,该公司曲解了“劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的”含义。《劳动合同法》第39条关于用人单位可以解除劳动合同情形之一“劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的”,是指劳动者实际上不符合用人单位招工时要求的条件和标准,如在相关职业技能考察、考核不合格等,并不包括劳动者因病暂时不能工作、住院治疗的情形。

  该公司不能停发你的全部工资。原劳动部《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第59条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。” 可见公司停发你的全部工资也是错误的,应予纠正。

                                                                  工友

 
关于我们

版权所有:襄阳市总工会 主办单位:襄阳市总工会 建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器
办公地点:湖北省襄阳市樊城区春园路38号 | 办公电话:0710-3224881 鄂ICP备14010481号-1